Испания будет способствовать заключению соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Об этом на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым заявил премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
Премьер-министр Испании пообещал Н.Азарову поддерживать позиции Украины на переговорах между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли.
Он также пообещал принять необходимые меры по подготовке визита Президента Украины Виктора Януковича в Испанию, который состоится в середине текущего года, во время которого планируется обсудить широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества.
В свою очередь Н.Азаров подчеркнул, что Украина заинтересована в инвестиционном сотрудничестве с Испанией.
Накануне европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявил, что Европейский cоюз рассчитывает в текущем году завершить переговоры по заключению Договора об ассоциации между Украиной и ЕС.
Напомним, что 22 ноября на саммите Украина – ЕС был принят План действий по отмене визового режима для Украины. Отмечается, что реализация плана будет подлежать систематическому мониторингу обеими сторонами. В свою очередь Президент В.Янукович ранее заявил, что Украина сможет выполнить План действий по безвизовому режиму для краткосрочных поездок граждан в страны Евросоюза в 2011 году.