Франция поддерживает работу Украины по решению проблем, связанных с Чернобыльской АЭС. Об этом заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон на встрече с Президенттом Украины Виктором Януковичем, сообщает пресс-служба главы государства.
"Мы стремимся быть солидарными с народом Украины, с украинским правительством в решении вопросов, связанных с построением нового саркофага над разрушенным реактором в Чернобыле", – отметил он.
Премьер Франции добавил, что его страна выступает с инициативой создания совместной системы безопасности. "Мы считаем целесообразным провести обсуждение вопросов по внедрению новой, общей системы быстрого реагирования в случаях аварий, чтобы иметь возможность объединять наши усилия для решения этих вопросов", – сказал Ф.Фийон.
В свою очередь В.Янукович подчеркнул, что Украина желает стать участником заседания по вопросам ядерной безопасности, которое состоится во Франции в мае 2011 года: "Принимая во внимание уникальный опыт Украины в этой области, мы хотели бы получить приглашение на инициированное президентом Франции заседание представителей стран Большой Двадцатки, проведение которого планируется в мае 2011 года в Париже".
"Мы рассчитываем также на активное участие в рассмотрении разработанных на парижском заседании предложений в рамках следующих заседаний МАГАТЭ", – добавил глава государства.
Как известно, сегодня состоится первое пленарное заседание Киевского саммита по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии. Этому мероприятию предшествует Донорская конференция по сбору средств на финансирование чернобыльских проектов.
Ранее Президент В.Янукович сообщил, что в ходе Международной конференции к 25-летию Чернобыльской трагедии есть возможность собрать средства, необходимые для достройки объекта Укрытие. По его словам, на сегодня все еще не хватает около 740 млн евро для того, чтобы завершить все проекты.
МинПром