БЮТБ боится вступления в Таможенный союз

БЮТБ боится вступления в Таможенный союз

БЮТБ опасается, что Украина вступит в Таможенный союз в обмен на пересмотр цены на российский газ для Украины. Об этом заявил сегодня народный депутат Роман Забзалюк, выступая на заседании парламента от имени фракции.

"Нынешняя власть, под предлогом получения очередной виртуальной скидки на российский газ, осуществляет очередную манипуляционную попытку вступления в Таможенный союз, тем самым поставив под сомнение экономическую независимость Украины и перечеркнув любые перспективы евроинтеграции", – заявил представитель оппозиции.

По его словам, БЮТБ настаивает на создании в парламенте комиссии по расследованию итогов выполнения соглашения о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму. При этом представитель оппозиции отметил, что если комиссия обнаружит факты невыполнения соглашения сторонами, фракция будет добиваться денонсации соглашения в судебном порядке.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович  в своем ежегодном обращении к парламенту заявил о возможном участии Украины в Таможенном союзе в формате "3+1", то есть на правах ассоциированного членства.

Во время визита в Киев 12 апреля российский премьер Владимир Путин заявил, что прямой выигрыш Украины от вступления в Таможенный союз может составить 6,5-9 млрд долл. в год. Кроме того, по словам российского премьера, годовой прирост ВВП Украины составит 1,5-2% от принятых административных решений в сфере интеграции. Однако позже в СМИ появилась информация о том, что В.Путин не получил прямого согласия от В.Януковича на вступление Украины в Таможенный союз.

МинПром