Кабинет министров Украины принял решение повысить пенсии на 4%. Об этом заявил на брифинге вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко.
"На 4% поднимем пенсию c 1 марта 2012 года. Это решение сегодня утвердил Кабинет министров", – отметил вице-премьер и добавил, что взносы в Пенсионный фонд, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, увеличились на 22,9%.
С.Тигипко подчеркнул, что на 1 апреля средний размер пенсии в Украине составил 1 тыс. 177,96 грн.
Отметим, что с 1 апреля в Украине повышены пенсии, размер которых зависит от величины прожиточного минимума.
5 апреля Верховная Рада рекомендовала Кабинету министров доработать законопроект "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".
По мнению народных депутатов, предусмотренные законопроектом меры в виде постепенного повышения пенсионного возраста для женщин, увеличения стажа, необходимого для получения права на пенсию, не могут считаться оправданными до тех пор, пока не будет исчерпан весь арсенал нейтральных мер, обеспечивающих сбалансирование солидарной системы пенсионного страхования.