Украина требует от Молдовы землю

Украина требует от Молдовы землю

Украина намерена поднять вопрос передачи украинской стороне участка земли в районе трассы Одесса – Рени в селе Паланка. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в Верховной Раде в рамках часа вопросов к правительству.

"Наша позиция является максимально четкой. И мне кажется, всем понятно, что это обязательство молдавской стороны, которое они должны были выполнить еще много лет назад, 10-12 лет. И любые промедления и аргументы – они сегодня украинской стороной не воспринимаются", – отметил министр.

К.Грищенко подчеркнул, что сразу после проведения местных выборов в Молдове Киев будет настаивать на начале дискуссии на международном уровне, к примеру на уровне глав МИД, для рассмотрения комплекса вопросов взаимодействия между странами.

"И, вполне понятно, что этот вопрос будет четко поставлен в контексте наших будущих отношений", – добавил он.

Как известно, проезжая часть автодороги Одесса – Рени вблизи молдавского села Паланка протяженностью 7,7 км была передана в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно дополнительному протоколу к договору между Украиной и Молдовой о госгранице, подписанному 18 августа 1999 года. При этом Украина настаивает на передаче ей и территории под автодорогой на основании того, что в соглашении указано, что "переданный участок является собственностью Украины на территории Республики Молдова".

МинПром