Харьковские соглашения дали возможность понизить цену на газ для Украины. Об этом заявил на брифинге вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.
"Однозначно мы можем говорить, что харьковские соглашения дали возможность реально понизить цену на газ на 100 долл./тыс. куб. м. И, безусловно, это определенное достижение", – отметил вице-премьер.
С.Тигипко подчеркнул, что Украина полностью не удовлетворена той формулой ценообразования на газ, и переговоры нужно продолжать для того, чтобы усовершенствовать ее. "Сказать, что мы удовлетворены и что харьковские соглашения поставили точку на проблеме так называемого формульного определения цены на газ между Украиной и Россией, я не могу. Харьковские соглашения – это первый шаг, но нужно приложить усилия и выйти на другую формулу", – добавил вице-премьер.
Как сообщалось, фракция "Блок Юлии Тимошенко – Батькивщина" в Верховной Раде потребовала денонсации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года. В свою очередь власти объясняют, что денонсация харьковских соглашений приведет к увеличению цены российского газа на 100 долл.
Напомним, что 27 апреля 2010 года Верховная Рада ратифицировала соглашение, согласно которому срок аренды военно-морской базы в Севастополе для ЧФ РФ продлевается на 25 лет после окончания действия предыдущего соглашения, то есть до 2042 года. При этом увеличивается арендная плата за базирование флота в Севастополе на величину дисконта к формульной цене российского газа для Украины. Стороны договорились, что дисконт составит 30% от формульной цены газа, но не более 100 долл./тыс. куб. м.