Янукович рассчитывает качать азербайджанскую нефть

Янукович рассчитывает качать азербайджанскую нефть

Украина заинтересована в участии в проекте Евроазиатского нефтетранспортного коридора. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью азербайджанскому информационному агентству Trend.

"Украина также заинтересована в активном участии в этом проекте, в частности путем предоставления транзитных услуг. Что касается европейских потребителей, то они получат кратчайший, а потому и экономически выгодный путь доставки каспийской нефти для загрузки своих нефтеперерабатывающих мощностей", – сказал В.Янукович.

По его словам, за последний год в этом направлении сделан ряд конкретных шагов. В ходе Всемирного экономического форума в Давосе в январе текущего года были подписаны двусторонние соглашения в сфере транспортировки нефти и поставок сжиженного природного газа, которые создают необходимую основу для дальнейшего развития сотрудничества, сказал Президент.

Что касается реалий, то, по словам В.Януковича, уже полтора года Азербайджан осуществляет поставки нефти для переработки на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, планируется увеличение этих поставок. По его словам, Украина начала транзит азербайджанской нефти по трубопроводу Одесса – Броды для белорусских потребителей.

"При этом отмечу, что регулярные поставки каспийской нефти нефтепроводом Одесса – Броды в аверсном режиме не только повышают уровень загруженности нефтетранспортной системы, но и укрепляют энергетическую безопасность региона и Европы в целом, подтверждая роль Украины как надежной страны-транзитера", – сказал В.Янукович.

По его словам, начало работы нефтепровода Одесса – Броды в аверсном режиме послужило достаточно серьезным сигналом, что Украина от деклараций относительно поиска альтернативных источников поставок энергоносителей и выгодного географического расположения страны для транзита углеводородов перешла к конкретным действиям.

Таким образом, в условиях, когда мировые цены на нефть неуклонно повышаются, Европа по-новому может рассматривать проект ЕАНТК, сказал Президент. По его словам, уже в этом году к действующим контрактам на транзит 4 млн тонн азербайджанской нефти в Беларусь Украина может добавить транзит как минимум 3 млн тонн на европейские нефтеперерабатывающие заводы.

"В частности, мы планируем предметно обсудить с Польшей вопрос транспортировки каспийской нефти в направлении Словакии, Чехии, Венгрии и других потребителей Центральной и Восточной Европы в рамках первого этапа реализации проекта ЕАНТК", – сказал В.Янукович.

Как известно, базой проекта ЕАНТК является запуск нефтепровода Одесса – Броды в аверсном режиме (в направлении Бродов). Стоит отметить, что ранее Польша заявила о перспективности достройки нефтепровода Одесса – Броды до Гданьска. Реализация указанного проекта имеет перспективы в связи с тем, что может сократиться объем поставок нефти по нефтепроводу Дружба.

МинПром