Министерство образования и науки, молодежи и спорта в течение двух недель должно доработать законопроект о высшем образовании. Об этом на брифинге заявила первый заместитель председателя Администрации Президента Ирина Акимова.
По словам замглавы АП, новый проект закона должен отвечать ряду требований: приведение стандартов украинского образования в соответствие с международными стандартами, методы расширения автономии вузов, практическое объединение образовательной и научной части НИИ, и практическую часть, если речь идет о прикладных вузах. "Ответы на эти три вопроса должны быть даны в проекте закона о высшем образовании", – отметила она.
И.Акимова подчеркнула, что, по мнению Президента, реформировать сеть учебных учреждений необходимо осторожно. Кроме этого, нужна тщательная кадровая подготовка. "Нужно обеспечить кадровую подготовку, переподготовку. Прежде чем реформировать учреждения, необходимо объяснить каждому учителю, где он будет работать, как будет жить его семья, то есть сделать эту реформу максимально комфортной для людей, которые с ней будут сталкиваться", – добавила первый замглавы АП.
Напомним, что Президент Виктор Янукович раскритиковал работу правительства над образовательной реформой. По словам Президента, законопроект о высшем образовании должен был создать условия для повышения качества образования и интеграции в европейское пространство высшего образования и научных исследований, но пока этот закон порождает только протесты граждан.