Янукович рассказал Попову, как развивать Киев
Новини
Развитие столицы, ее упорядочение и обновление является делом общегосударственного значения. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время презентации Стратегии развития Киева до 2025 года, сообщает пресс-служба главы государства.
Президент отметил, что болезненным остается вопрос искоренения коррупции и последствий хищения имущества и земель киевской общины. "Борьба с этим позорным явлением – коррупцией должна вестись постоянно, невзирая на ранги. Я жду соответствующую позицию Киевсовета в этом вопросе. У меня нет никакого сомнения – мы вместе наведем здесь порядок. Мы будем искоренять коррупцию, как иногда говорят, "каленым железом". И не только в Киеве, но и во всех городах Украины", – подчеркнул глава государства.
В.Янукович также убежден, что к стратегическим приоритетам модернизации Киева принадлежат вопросы построения новых мощных транспортных артерий для соединения правого и левого берегов Днепра.
Еще одним важным приоритетом развития столицы Президент назвал решение экологических проблем. Речь идет о потребности столицы в современных мусороперерабатывающих заводах, решении проблемы твердых бытовых отходов, а также о выносе за пределы города промышленных предприятий, загрязняющих окружающую среду.
"Сегодня столица Украины отстает по показателям экономического развития от остальных восточноевропейских столиц. Первоочередным ориентиром развития Киева должно стать выравнивание стартовых условий с нашими близкими и дальними соседями", – сказал он.
По мнению главы государства, большее внимание следует уделить вопросам реструктуризации и перепрофилирования промзон, развитию центров деловой активности, созданию максимально благоприятных условий для национальных и международных инвесторов. В то же время следует заботиться о восстановлении и сохранении привлекательной для туристов исторической части города, о сохранении и расширении зеленых зон.
"Все это должно быть реализовано", – резюмировал В.Янукович.
Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что доволен темпами работ, которые ведутся в Киеве. По его словам, программа развития столицы должна включать решения как общегосударственных функций столицы, так и развитие города Киева и создания нормальных условий жизни для киевлян.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram