Закон о госзакупках доработают по требованию ВБ

Новини

Украина планирует доработать закон о госзакупках, принятый 17 мая, с экспертами Всемирного банка. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев по завершении своего однодневного визита в Брюссель, сообщает УНИАН.

"Мы договорились, что мы сейчас на уровне экспертов отработаем те предложения, которые есть от Всемирного банка, от Еврокомиссии. И я думаю, что мы там найдем взаимопонимание полное, по крайней мере, я не вижу никаких проблем", – сказал он.

Первый вице-премьер также отметил, что эксперты ВБ подняли три вопроса. Первый касается положения о том, что госпредприятия, в случае проведения закупок не в рамках бюджетных средств, а за свои собственные оборотные средства, не подпадают под действие закона. "Почему? Потому что есть коммерческие предприятия и есть государственные предприятия. Производя одну и ту же продукцию, они оказываются в неравных условиях", – подчеркнул А.Клюев.

Второй вопрос касается деятельности Госрезерва и Аграрного фонда. "Это предприятия, которые проводят интервенции на аграрный рынок, либо работают, когда какая-то чрезвычайная ситуация у нас в стране, поэтому они были выведены из рамок этого закона. В принципе, я тоже думаю, что мы найдем компромиссное решение", – отметил вице-премьер.

Третий вопрос касается страхования госзакупок. "Если предприятие получает 100% предоплату по госзакупкам из госбюджета и контракт больше 10 млн грн., то была поправка о том, что такие контракты целесообразно страховать. Подобная ситуация в ЕС, у них такая же позиция, есть директивы ЕС по тому, когда они могут страховать, при каких условиях, государственные закупки. Я думаю, на уровне экспертов мы тоже сможем найти общие позиции", – сказал А.Клюев.

"Если необходимо будет откорректировать ту или иную позицию, думаю, в течение 2-3 недель, максимум – месяца мы это сделаем", – добавил вице-премьер.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович намерен ветировать изменения в закон о государственных закупках. Как известно, 17 мая Верховная Рада приняла законопроект №7532 о внесении изменений в законодательство о государственных закупках. За принятие закона проголосовал 231 депутат.

МинПром

Новини

12 Грудня 2025

Китай запроваджує ліцензії на експорт сталевої продукції з 2026 року

Репараційний кредит від ЄС: бюджетна підтримка України складе €90 млрд

Після злиття Anglo Teck стане п’ятим виробником міді у світі

Tata Steel стане власником ключового заводу окатків в Одіші

ЄС надає Україні черговий транш у 2,3 млрд євро

США запускають переробку рідкісноземельних металів у Європі

РФ шість годин бомбила вугільну шахту України: є постраждалі

Уряд перетворив “Гарантованого покупця” на акціонерне товариство

В ЄС підтримали безстрокове замороження російських активів

Росіяни пошкодили вже двадцяту підстанцію на Одещині

Ціни на нафту відреагували на побоювання щодо постачань із Венесуели

11 Грудня 2025

Зеленський розкрив деталі переговорів щодо ЗАЕС

Укрзалізниця виставила на торги 18 тис. т брухту

На Чернігівщині з’явиться індустріальний парк

Свириденко поінформувала, коли може зменшитись тривалість відключень світла

Внаслідок російського удару по Фастову знищено 27 вагонів приміських поїздів – Мінрозвитку

ВСІ НОВИНИ ⇢