В ПР рассказали, как Азаров прокололся с Налоговым кодексом
Новини
Основные положения Налогового кодекса готовились еще 2003–2004 годах и не адаптированы к современной ситуации. Об этом заявила народный депутат от Партии регионов Инна Богословская в интервью изданию "Главком".
"Первый поданный нынешним правительством текст Налогового кодекса "стряпался" в 2003–2004 годах. И то, что (премьер Николай) Азаров взял на себя ответственность внести абсолютно несовременный неадаптированный документ, и привело к тем проблемам, которые мы имели. То же самое касается основ пенсионного, жилищного и трудового кодексов. Они были написаны в другое время под другие задачи. Это – ошибка", – сказала И.Богословская.
По ее мнению, это произошло в результате непонимания между разными группами во властных структурах. "В "Регионах" же нет войны, а есть постоянное соревнование. Как в любой политсиле, там есть радикалы, консерваторы и так далее. И недостаток коммуникации по горизонтали привел к тому, что были поданы эти некачественные документы", – отметила И.Богословская.
Ранее вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что Налоговый кодекс содержит существенные недостатки. По его мнению, "явно чрезмерной" является заложенная в Кодексе налоговая нагрузка на физлиц с низким и средним уровнем доходов. Как известно, вице-премьер С.Тигипко руководил разработкой Налогового кодекса. Документ после внесения в парламент критиковался Администрацией Президента и представителями различных политсил, которые предлагали уволить С.Тигипко за провал в подготовке Налогового кодекса.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram