Украина и ЕС подпишут соглашение об ассоциации в сентябре

Новини

В случае успешных переговоров между Украиной и ЕС в июне 2011 года стороны могут подписать соглашение об ассоциации и о зоне свободной торговли уже в сентябре. Об этом заявил сотрудник одной из служб Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, сообщает польское агентство РАР.

"По данным высокопоставленного дипломата в Европейской службе внешних воздействий (EASEU), в идеальном сценарии оба соглашения (о свободной торговле и ассоциации) могли бы быть подписаны во время саммита "Восточного партнерства" в сентябре в Варшаве", – сообщает агентство.

Как сообщалось, июньский раунд переговоров о зоне свободной торговли с Евросоюзом будет последним перед подписанием соглашения.

К слову, в апреле премьер-министр Николай Азаров во время встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил о готовности украинской стороны пойти на определенные компромиссы в ходе переговорного процесса с ЕС относительно заключения Соглашения об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли.

В то же время Президент Украины Виктор Янукович считает, что при нынешней динамике в переговорах наша страна сможет согласовать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом до саммита Украина – ЕС в декабре 2011 года.

МинПром 

Новини

5 Грудня 2025

EUROFER погіршив прогноз відновлення будівництва в ЄС на 2026 рік

МВФ назвал условия для новой программы на $8 млрд для Украины

Україна переходить на повну локалізацію виробництва зброї – Шмигаль окреслив пріоритети

Інтерпайп відвантажив 300 тонн труб для нового мосту в Німеччині

Екологічний колапс: наслідки війни в Україні перевищили всі європейські рекорди

Марченко попередив: великому бізнесу більше не сховатися за ФОПами

В Україні за місяць впав попит на вантажівки

Німеччина стала найбільшим донором для енергетики України – внески сягнули 550 млн євро 

В Україні змінили порядок бронювання під час воєнного стану

4 Грудня 2025

Податковий удар по викидах та імпорту: Сербія вводить екологічні збори

Німеччина дає 100 млн євро на відновлення української енергетики

В Україні продали газове родовище за 110 мільйонів гривень: гроші підуть у фонд США

Італія подає позов на €5 млрд проти ArcelorMittal через занедбані заводи ILVA

Активи Жеваго сиплються: “Київмедпрепарат” у процедурі банкрутства

Резерви України встановили історичний максимум – $54,75 млрд на 1 грудня

Ситуація в енергосистемі України залишається складною через російські обстріли

ВСІ НОВИНИ ⇢