Тимошенко снова удалили из зала суда

Новини

Печерский районный суд Киева постановил удалить экс-премьера Юлию Тимошенко из зала суда на одно заседание. Такое решение принял судья Родион Киреев.

"Ваши действия направлены на затягивание процесса и нарушают нормы Уголовно-процессуального кодекса", – заявил судья и добавил, что поведение экс-премьера свидетельствует о неуважении к суду. В частности, в суде почти полтора часа продолжались препирательства Р.Киреева и Ю.Тимошенко относительно необходимости вставать перед судом.

Замечания судьи Ю.Тимошенко парировала тем, что согласно ч.5 ст.55 Конституции каждый может каким-либо не запрещенным законом способом защищать свои права. На что судья ответил, что суд признает ссылки на ст.55 Конституции необоснованными и надуманными. "Я не знаю уже, как Вам разъяснить, пояснить, довести до Вас, что нормы Уголовно-процессуального кодекса должны выполнять все", – подчеркнул Р.Киреев.

Прокурор в процессе заявила, что подсудимая пытается затягивать процесс, проявляет неуважение к суду. Она попросила судью предпринять соответствующие меры по отношению к Ю.Тимошенко.

Еще один гособвинитель отметил: "Хочу пояснить ч.5 ст.55 Конституции о том, что каждый может какими-либо не запрещенными законом способами защищать свои права. Такое право есть, но лицо должно его реализовать способом, который не нарушает закон, то есть не нарушает норм Уголовно-процессуального кодекса, согласно которому все участники имеют четкую обязанность при обращении к суду вставать".

Напомним, что 6 июля судья Печерского районного суда Р.Киреев также удалил экс-премьера Ю.Тимошенко из зала суда на одно заседание за постоянное нарушение порядка заседания и неуважение к суду.

Как известно, Ю.Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 году контракта на поставку российского газа в Украину. Также экс-премьера подозревают в нецелевом использовании 200 млн евро, поступивших в госбюджет после продажи части украинской квоты на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, и в превышении служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства 1000 якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Cоmbo.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

ВСІ НОВИНИ ⇢