Тратить бюджетные средства на плакаты с поздравлением Президента Виктора Януковича к 20-летию Независимости нецелесообразно. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.
"Поскольку до сих пор не понятно, как будет праздноваться 20-летие старого-молодого государства, действия местных чиновников выглядят цинично на фоне того, что за бюджетные средства в городах и селах массово размещаются поздравления с Днем Независимости", – сказал зампред ВР.
В контексте заявлений Президента В.Януковича и представителей правящей Партии регионов о необходимости экономить государственные средства и не проводить военные парады в День Независимости, Н.Томенко привел пример действий чиновников Драбовской райгосадминистрации.
По его словам, там за бюджетные средства небогатых сельсоветов планируется размещение плакатов Президента Украины, в то время как не хватает финансов на ремонт школ и больниц.
"Уместно было бы разместить не плакаты с современными высокопоставленными должностными лицами, а социальную рекламу с самыми выдающимися деятелями украинской государственности, которые и создавали предпосылки появления независимого государства", – отметил также представитель "БЮТ – Батькивщина".
Напомним, В.Янукович отменил проведение 24 августа 2011 года парада войск в Киеве, Керчи, Одессе, Севастополе, а также городах, где расположены штабы военных округов и видов Вооруженных Сил Украины. Президент также постановил отказаться от изготовления памятного юбилейного знака "20 лет независимости Украины". Сэкономленные бюджетные средства глава государства поручил правительству направить на финансирование мероприятий по усилению соцзащиты населения.