Сегодня в суде Нью-Йорка должны состояться первые слушания по иску экс-премьера Юлии Тимошенко против компании RosUkrEnergo и ее совладельца Дмитрия Фирташа. Об этом сообщает радио "Свобода".
Судья окружного суда южного округа Нью-Йорк Ричард Салливан пригласил совладельца Д.Фирташа и Ю.Тимошенко появиться в суде 22 июля, в 11:45 по американскому времени.
Ранее Ю.Тимошенко заявляла, что планирует быть там. Но, по словам ее адвоката Сергея Власенко, согласно законодательству США, истец не обязан лично. На суде могут присутствовать его представители. Ю.Тимошенко сейчас находится на подписке о невыезде.
В конце июня бизнесмен Д.Фирташ сообщил, что не получал официальных уведомлений об иске против него в Нью-Йорке.
Как сообщалось, Ю.Тимошенко обратилась в суд в Нью-Йорке с иском против газового трейдера "RosUkrEnergo AG" и бизнесмена Д.Фирташа. В иске требуется признать действия Д.Фирташа и высших должностных лиц Украины по возврату RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа неправомерными, а также признать факт сговора в ходе разбирательств в Стокгольмском арбитраже.