Раде предлагают изменить тарифы ЖКХ

Новини

В Верховной Раде обнародован законопроект "О внесении изменений в закон "О жилищно-коммунальных услугах", который меняет механизм тарифообразования на услуги ЖКХ и регулирует инвестиционную деятельность в сфере. Документ был подан пятью депутатами фракций Партии регионов и Народной партии, которые не являются членами комитета по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики, сообщает "Коммерсант-Украина".

Законопроектом предложено разрешить предприятиям отрасли относить к экономически обоснованным затратам на производство услуг ЖКХ расходы на возмещение привлеченных инвестиций в модернизацию предприятий. Инвестиционная составляющая тарифа будет компенсироваться за счет снижения себестоимости услуг в результате сокращения уровня потребления энергоресурсов. При этом Кабмин будет устанавливать предельную рентабельность и порог инвестиционной доли в тарифе. А Национальная комиссия по регулированию рынка коммунальных услуг будет определять сам размер инвестсоставляющей в тарифе.

В случае изменения одной из составляющих тарифа (ставок налогов и сборов, цены энергоносителей, зарплат сотрудников) производителей услуг ЖКХ обяжут корректировать тариф, а регулятора – утвердить изменения в течение 10 дней. Авторы проекта уверены, что его принятие создаст благоприятные условия для привлечения инвесторов на предприятия отрасли, поскольку такой механизм гарантирует им возврат вложенных средств. А своевременная коррекция стоимости услуг и регулирование размера инвестиционной доли в тарифе позволят установить экономически обоснованные тарифы, а также избежать злоупотреблений и необоснованного повышения цен.

Предложения документа не разделяют члены комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики. "Схема, разрешающая закладывать инвестиции в тариф, – идеальна. Но ее невозможно применить в условиях, когда почти все предприятия отрасли имеют многомиллионные убытки и не могут погасить задолженность за газ и электроэнергию. В этом случае нужно заложить в тариф огромные инвестиции", – считает глава комитета, депутат от Партии регионов Владимир Рыбак.

"Кроме того, включение инвестиций в себестоимость услуг автоматически означает рост тарифов, что сразу же спровоцирует резкое падение платежной дисциплины населения", – добавил он.

Напомним, что 14 июля Президент Украины Виктор Янукович создал Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг Украины. Как сообщалось, правительство Украины планирует ввести единые тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства к началу отопительного сезона 2011-2012 годов.

МинПром

Новини

7 Листопада 2025

ЄС проти китайського нікелю: Брюссель відкрив розслідування

6 Листопада 2025

Біля Одеси збудують логістичний хаб для зберігання та фасування міндобрив

Держгеонадр продала сім дозволів на видобуток бурштину і глини 

Удар РФ знеструмив 8 шахт на Дніпропетровщині: під землею перебували 2595 гірників

В Україні після довгої перерви відновлять геологічну розвідку

Болгарія хоче взяти під контроль завод російського гіганта “Лукойл” після санкцій США

У Туреччині виявили родовище золота

Уряд Кореї запускає пакет допомоги для модернізації сталеливарних підприємств

ЄС послабив вимоги до промислових підприємств в угоді про скорочення викидів до 2040 року 

На Донеччині зупинилися вугільні підприємства після російської атаки авіабомбами – Міненерго

5 Листопада 2025

Найбільший виробник сталі Німеччини розриває зв’язки з галуззю – що відбувається

Найбільший виробник сталі Китаю ставку на якість, а не на кількість

Україна відновила імпорт газу Трансбалканським коридором

Уряд планує відключити опалення у великих містах 

Китай призупиняє частину мит проти США

“Укрзалізниця” хоче підняти ціни на пасажирські квитки

ВСІ НОВИНИ ⇢