Печерский районный суд отказался изменить меру пресечения для экс-премьера Юлии Тимошенко. Соответствующее решение суд принял на заседании.
В частности суд отметил, что сегодня нет необходимости арестовывать Ю.Тимошенко, поскольку еще не исчерпаны все процессуальные возможности влияния на поведение подсудимой.
"Янукович испугался сейчас арестовывать и дал своим полицаям вместо команды "фас" команду "фу". На этот раз санкцию не изменили", – написала Ю.Тимошенко на своей странице в Twitter.
Как сообщалось, ранее сегодня представитель государственного обвинения заявил ходатайство об изменении меры пресечения для Ю.Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу.
Также сегодня судья отклонил ходатайство экс-премьера об отложении рассмотрения ее уголовного дела. Такое постановление судья вынес на месте, мотивировав свой отказ удовлетворить ходатайство тем, что он был подан по надуманным основаниям.
Напомним, Ю.Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 году контракта на поставку российского газа в Украину. Также экс-премьера подозревают в нецелевом использовании 200 млн евро, поступивших в госбюджет после продажи части украинской квоты на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, и в превышении служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства 1000 якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Cоmbo.