Печерский районный суд Киева отказался повторно допустить депутата Верховной Рады от "БЮТ – Батькивщина" Сергея Власенко к процессу над экс-премьером Юлией Тимошенко в качестве ее защитника. Такое решение принял сегодня судья Родион Киреев, рассмотрев ходатайство обвиняемой.
"Суду не предоставлен ордер адвокатского объединения, соглашение между подсудимой и Власенко. Также данное лицо пренебрежительно относится к суду и пыталось сорвать процесс, поэтому не может быть защитником. Суд на месте постановил отказать в заявленном ходатайстве", – пояснил Р.Киреев.
Ранее сегодня экс-премьер внесла ходатайство о привлечении С.Власенко. По ее словам, депутат имеет право быть приобщен к процессу, поскольку уже выступал в качестве защитника в этом процессе.
"Власенко – единственный защитник, который хотя бы частично ознакомился с материалами дела, поэтому я прошу удовлетворить заявленное мной ходатайство", – сказала Ю.Тимошенко.
Напомним, что 18 июля Печерский районный суд Киева постановил удалить из процесса судебного заседания защитника экс-премьера С.Власенко за пренебрежительное отношение к суду. Как известно, суд рассматривает уголовное дело по обвинению Ю.Тимошенко в злоупотреблении служебными полномочиями при подписании в 2009 году украинско-российских газовых соглашений.
МинПром