Жеваго вложил в автопарк ПГОКа 300 млн долл.

Жеваго вложил в автопарк ПГОКа 300 млн долл.

Полтавский ГОК за последние 5 лет вложил в обновление парка большегрузных автомобилей и карьерной техники свыше 300 млн долл. Об этом сообщила пресс-служба компании "Ferrexpo Plc.", контролирующей комбинат.

При этом в январе-июле на предприятии введено в эксплуатацию 22 единицы большегрузной и карьерной техники на сумму более 168 млн грн. Всего на 2011 год предприятие запланировало ввод в эксплуатацию 62 единиц большегрузной и карьерной техники.

На сегодня автопарк горнотранспортного комплекса Полтавского ГОКа более чем на 60% состоит из новых машин. В том числе в июле поступили 3 новых карьерных автосамосвала "Caterpillar 785С" грузоподъемностью 136 тонн.

"Стоит отметить, что по объему закупок большегрузной техники ПГОК является крупнейшим заказчиком марки Caterpillar среди горно-рудных предприятий СНГ", – подчеркивают в Ferrexpo. ПГОК в августе намерен запустить в эксплуатацию еще 4 аналогичных автосамосвала Caterpillar, а также 2 бульдозера "Caterpillar D-10T" и колесный бульдозер CАТ- 824.

Ранее сообщалось, что по итогам I полугодия добыча железной руды Полтавским ГОКом составила 14,198 млн тонн, что практически соответствует показателю за аналогичный период 2010 года. При этом во II квартале добыча руды увеличилась на 2,8% к аналогичному периоду 2010 года, до 7,182 млн тонн.

ОАО "Полтавский ГОК" является одним из крупнейших в Восточной Европе экспортеров ЖРС. 97,31% акций Полтавского ГОКа принадлежит "Ferrexpo AG" (Швейцария), которая через "Ferrexpo plс." (Великобритания) контролируется депутатом Верховной Рады от "БЮТ – Батькивщина" Константином Жеваго.

МинПром