Украина отмечает День независимости
Новини
Сегодня, 24 августа, в Украине отмечается крупнейший национальный праздник – День независимости.
В этот день в 1991 году, через 5 дней после государственного переворота в Москве, Украина вышла из состава СССР и провозгласила себя независимым демократическим государством. Верховной Радой был принят Акт провозглашения независимости Украины, который в декабре того же года был подтвержден всенародным референдумом.
Празднование в Киеве начнется в 10:00 – Президент Виктор Янукович возложит цветы к памятникам Шевченко и Грушевскому, после чего в 10:30 примет участие в торжественном собрании "Благословенная и единая Украина" возле памятника Святому Владимиру.
Также на Крещатике откроются интерактивные игровые площадки для детей и их родителей "Что ты знаешь об Украине" и "Интересное об Украине", скаутский городок. Свои шоу-программы покажут уличные театры, Театр живых скульптур, шоу великанов. Для любителей вокала будет установлена площадка украинского караоке. Активная молодежь сможет проявить себя на сценической площадке U-20, где пройдут спортивные мероприятия: мини-футбол, стритбол, показательные выступления по брейкдансу. Кроме того, будут работать скейтпарк и площадка по экстремальным видам спорта.
Здесь же пройдут презентационные мероприятия к Евро 2012, где можно будет посмотреть макеты лучших стадионов Украины и выиграть билеты на НСК "Олимпийский".
Специально к юбилею Украины на Крещатике построят стену высотой 3 метра и длиной 70 метров, на которой 20 команд художников-графитчиков из разных городов Украины создадут уличную выставку графити, посвященную 20-летию Независимости Украины. Также в местах празднования будут работать мастера фейс-арта, которые профессионально раскрасят лицо всех желающих праздничной символикой.
В то же время Комитет сопротивления диктатуре призывает граждан 24 августа принять участие в Народном марше в честь Дня независимости Украины.
Напомним, что Президент В.Янукович подписал указ, которым постановил отменить проведение 24 августа 2011 года парада войск в Киеве, Керчи, Одессе, Севастополе, а также городах, где расположены штабы военных округов и видов Вооруженных сил Украины. Сэкономленные бюджетные средства будут направлены на финансирование мероприятий по усилению социальной защиты населения.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram