Экс-посол США не понимает Януковича
НовиниПрезидент Украины Виктор Янукович делает некоторые правильные шаги, но остальные его действия трудно понять. Об этом заявил бывший посол США в Украине Уильям Тейлор в интервью Радио Свобода.
"Янукович делает некоторые правильные шаги. Он заявляет, что не вступит в Таможенный союз, он хочет заключить договор с ЕС о зоне свободной торговли. Стратегической целью является членство в ЕС. Вот остальные его шаги трудно понять", – сказал он.
"Трудно понять, почему выдвигаются уголовные обвинения против политических решений предыдущей администрации. Одно дело судить кого за уголовные поступки, ибо никто не выше закона, но судить кого за политическое решение – так просто не делают в демократии, которая соблюдает закон. Это очень плохой прецедент для будущих правительств. Следующее правительство может взяться судить нынешнее. Это безумие", – добавил У.Тейлор.
Ранее власти США уже высказали обеспокоенность развитием событий вокруг бывшего премьера Юлии Тимошенко и заявили о намерении в дальнейшем внимательно следить за судебным разбирательством по ее делу. Также США призвали украинскую сторону рассмотреть вопрос о немедленном освобождении Ю.Тимошенко.
Напомним, что 5 августа судья Печерского районного суда Родион Киреев принял решение о взятии под стражу Ю.Тимошенко по представлению Генеральной прокуратуры Украины. Суд уже более десяти раз отказал защите в удовлетворении ходатайства об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram