БЮТБ уличил Азарова в незнании законов
НовиниПарламентская фракция "БЮТ – Батькивщина" требует от правительства пояснить планы по ликвидации либо реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины". Об этом заявил сегодня вице-спикер парламента Николай Томенко на брифинге.
"У нас действует закон, 430 депутатов за него проголосовали, он прямо запрещает какие-либо реорганизационные изменения Нафтогаза и всего, что касается газотранспортной сети. Возможно, когда премьер (Николай) Азаров делал заявление, он не знал об этом и о том, что без Верховной Рады никаких действий в части ликвидации/реорганизации Нафтогаза осуществлять нельзя", – сказал вице-спикер.
Ранее премьер-министр Н.Азаров заявил, что после реорганизации Нафтогаз прекратит свое существование. При этом глава правительства отметил, что прекращение существования Нафтогаза является поводом для пересмотра действующих газовых контрактов с Газпромом.
Напомним, что Президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Н.Азарову подготовить проект реформирования НАК "Нафтогаз Украины". Проект должен содержать данные по инвентаризации активов Нафтогаза, его дочерних предприятий и распределения активов на профильные и непрофильные. Также документ должен содержать предложения по дальнейшему использованию непрофильных активов Нафтогаза и его дочерних предприятий. Кроме того, в документе должны быть предусмотрены предложения по модели реализации государственными предприятиями функций в нефтегазовой сфере.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram