Бойко назвал справедливую цену российского газа

Бойко назвал справедливую цену российского газа

Цена российского газа для Украины должна составлять немногим более 200 долл./тыс. куб. м. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в эфире телеканала Интер.

"Если Газпром и российские партнеры на нас хотят зарабатывать столько, сколько на Германии, то цена такая и должна быть. Объем закупок примерно соответствует нашему: 33 миллиарда закупает Германия, 40 – купили мы", — подчеркнул он.

Ю.Бойко выразил уверенность, что правда в газовом споре лежит на украинской стороне. "Мы считаем, что контракт кабальный, и он должен быть пересмотрен", – уточнил он.

Кроме того министр рассказал, что в следующем году Украина импортирует всего 27 млрд куб. м газа. А через три года объем импорта снизится до 12 млрд куб м из которых 5 млрд куб. м будут покупаться в Азербайджане.

Как сообщалось, украинское правительство ожидает, что цена импортируемого российского природного газа в IV квартале составит 398 долл./тыс. куб. м. Это на 12% больше, чем в III квартале, но окончательная цена будет озвучена в начале октября, после тщательного расчета всех составляющих формулы.

А в поданном на днях проекте госбюджета-2012 заложена средневзвешенная цена импортируемого природного газа 414-416 долл./тыс. куб. м. По словам первого вице-премьера Андрея Клюева, этот показатель является пессимистическим, поскольку Украина надеется на достижение успеха в переговорах с Россией по снижению цены газа.

МинПром