РФ поддержит Украину с Олимпиадой-2022

РФ поддержит Украину с Олимпиадой-2022

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и глава Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка подписали в Москве Меморандум о сотрудничестве двух организаций.

А.Жуков сообщил, что перед подписанием Меморандума они с С.Бубкой обсудили конкретные направления сотрудничества. С.Бубка, в свою очередь, отметил, что НОК Украины очень интересует опыт подготовки России к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи, поскольку, по его словам, Украина "нацелилась на борьбу за проведение зимних Олимпийских игр 2022 года".

"Олимпийский комитет России будет всячески поддерживать Украину в желании получить Олимпийские игры", – подчеркнул А.Жуков.

С.Бубка сообщил также, что Национальный олимпийский комитет Украины заинтересован в укреплении своего антидопингового центра, по примеру российского. "В этом вопросе у вас лидирующие позиции", – отметил он.

Меморандум подразумевает совместную деятельность по организации двусторонних соревнований, содействие сотрудничеству в области подготовки спортсменов, тренеров и иных специалистов в области спорта. Стороны планируют развивать взаимовыгодное сотрудничество в области научного и технического содействия спортивному движению, включая обмен информацией по всем видам спорта и олимпийского движения.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина уже начала готовить спортивную инфраструктуру, необходимую для проведения в Карпатах зимней Олимпиады-2022.

Напомним, что Украина в 2014 году намерена подать заявку на участие в конкурсе на право проведения зимней Олимпиады 2022 года. Общая стоимость необходимых для этого мероприятий предварительно оценена в 12 млрд долл.

МинПром