Украина зовет европейских инвесторов

Новини

Украина приглашает инвесторов Центральной и Восточной Европы реализовать проекты на территории нашего государства. Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Владимир Бандуров во время 5 Экономического форума стран Центральной и Восточной Европы в Австрии.

"Участники экономических форумов – это потенциальные инвесторы в украинскую экономику. Поэтому я поддерживаю утверждение организаторов форума о том, что рынки Центральной и Восточной Европы, которые развиваются, предоставляют новые шансы для предприятий и предпринимателей", – отметил В.Бандуров.

По его словам, в государстве достигнута макроэкономическая стабильность, в частности рост ВВП за 6 месяцев 2011 года составил 4,4%. Чиновник сообщил, что в этом году украинский фондовый рынок по итогам роста вошел в пятерку мировых рынков, которые наиболее динамично развиваются, что также является подтверждением роста экономики Украины. Кроме того, в январе-июне текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года экспорт товаров и услуг вырос на 39% (около 40 млрд долл), импорт – на 48% (41,2 млрд долл.).

В.Бандуров сообщил, что в целях улучшения инвестиционного климата и привлечения ресурсов для проведения масштабной модернизации разработана и утверждена Программа развития инвестиционной и инновационной деятельности в Украине.

"Украина открыта к сотрудничеству, заинтересована во взаимовыгодных отношениях и конструктивной работе с деловыми и правительственными кругами стран Центральной и Восточной Европы. Приглашаю инвесторов в Украину", – резюмировал замминистра.

Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что считает своим долгом создать благоприятные условия для работы инвесторов в Украине. Он также поручил сформировать рабочую группу по совершенствованию национального инвестиционного законодательства.

Как известно, Кабинет министров сформировал базу данных инвестиционных проектов на основе программы экономических реформ до 2014 года. Согласно ей Кабмин рассчитывает реализовать 125 стратегически важных отраслевых и региональных инвестиционных проектов общей стоимостью около 200 млрд грн. и 714 инвестиционных проектов по приоритетным направлениям экономического и социального развития стоимостью около 900 млрд грн.

МинПром

Новини

11 Березня 2024

Розвантажити кордон з Польщею допоможуть контейнерні перевезення по Дунаю

Обсяг видобутку вугілля сягнув майже 200 тисяч тонн на місяць

Україна починає переговори з США та ЄС щодо відновлення авіаперевезень

Експорт товарів з України зріс на 4,6%, імпорт скоротився на 1%

Атака хуситів на судно з вантажем китайської сталі не налякала постачальників

Все менше українських біженців планують повертатися додому 

ОГХК стрімко втрачає вартість напередодні Великої приватизації

Європа не готова до швидко зростаючих кліматичних ризиків – дослідження

США продовжили антидемпінгові мита щодо арматури з України

Україна зазнає значних економічних втрат без угоди про транспортний безвіз з ЄС

Бронювання від мобілізації отримають всі працівники із зарплатою від 35 тис грн 

Україна збільшує експорт електроенергії

В уряді планують розформувати п’ять міністерств

На українсько-польському кордоні ускладнився рух вантажівок

Salzgitter уклала десятирічну угоду на постачання зеленої електроенергії

З початку року Бразилія збільшила експорт залізної руди на 20%

ВСІ НОВИНИ ⇢