Работодатели хотят участвовать в переговорах с ВТО

Работодатели хотят участвовать в переговорах с ВТО

Представителей Федерации работодателей Украины необходимо включить в рабочую группу по пересмотру условий членства Украины во Всемирной торговой организации. Об этом заявил сегодня глава Объединенного движения работодателей Дмитрий Фирташ в ходе встречи премьера Николая Азарова с представителями ФРУ.

Д.Фирташ
подчеркнул, что после вступления Украины в ВТО крупный бизнес чувствует себя очень некомфортно и незащищенно.

"В ВТО вступать надо было, но необходимо было правильно вступать. Предыдущая власть достаточно несерьезно подошла к этому вопросу: не было круглых столов, не спрашивали, чего хочет бизнес. Мы сегодня находимся в ситуации, когда полностью не защитили свой бизнес, любое его направление",
– сказал он.

Владелец Group DF напомнил, что 36 стран мира пересмотрели свои условия членства в ВТО. "Мы бы хотели просить вас, чтобы Украина в этом вопросе выступила единой командой власти и бизнеса. За каждым предложением бизнесменов будут стоять их деньги, а лучше их самих их деньги защищать никто не будет", – подчеркнул он.

Ранее Н.Азаров сообщил, что Украина начала пересмотр условий членства в ВТО. По его словам, правительство разрабатывает новые условия, цель которых в улучшении позиций Украины в определенных отраслях торговли. Как известно, согласно правилам ВТО заявка на пересмотр условий членства страны может подаваться раз в три года.

МинПром