ПР заверяет, что дефолта Украины не будет

Новини

Украинцам не стоит поддаваться на спекуляции относительно пессимистического будущего украинской экономики. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник, выступая в Веховной Раде.

"В последнее время эксперты и СМИ упорно распространяют тревожные и, по их убеждению, пессимистические прогнозы относительно дальнейшего развития отечественной экономики. Складывается ситуация, когда небольшие конъюнктурные колебания курсов, которые изменяются в соответствии с соотношением спроса и предложения, обуславливают разговоры о крахе национальной валюты, когда определенные технические затруднения в системе казначейских расчетов вызывают шумиху о техническом суверенном дефолте Украины по облигациям", – отметил депутат.

По его словам, такие выводы делаются на основе субъективных оценок и на тревожных сигналах относительно перспектив мировой экономики. "Но хотел бы подчеркнуть, что, несмотря на долговой кризис в Евросоюзе, мы чувствуем уверенность", – подчеркнул В.Хомутынник.

"Большие долговые нагрузки, что является одной из основных причин кризисных явлений в зоне евро, по сравнению с Украиной значительно выше. Государственный долг страны с худшей в Евросоюзе экономикой, Греции, составляет 153% от ВВП, с лучшей – Германии, – 83%. В то же время государственный долг Украины не превышает 60%", – пояснил он.

В.Хомутынник сообщил, что экономика Украины также демонстрирует существенные темпы прироста. "За полгода рост ВВП – 4,5%, темпы промышленного производства возросли на 9%, общий объем депозитов вырос почти на полтриллиона гривен. Эти и другие макроэкономические показатели говорят только об одном: ситуация в экономике – стабильная, прогнозируемая и управляемая. И правительство, и Национальный банк держат руку на пульсе", – заверил депутат.

"И главное для нас – не раскачивать корабль, который называется "Украина", потому что проигрывают все: и пассажиры, и непосредственно команда. Поэтому я призываю не поддаваться на спекуляции, верить в себя и свое государство, и это поможет нам пройти любые испытания"
, – резюмировал он.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович оценил экономическую ситуацию в Украине как стабильную.

Отметим, что, по словам министра финансов Федора Ярошенко, правительством разработана система сценариев реагирования, которая дает возможность отслеживать приближение кризиса, каналы его проникновения и своевременно реагировать, локализируя и стабилизируя проблемные вопросы.

МинПром

Новини

16 Травня 2025

Ferrexpo попереджає уряд про арбітраж через блокування ПДВ і зупинку експортних ліній

Європейський сталевий гігант готується до перезапуску зелених проєктів після літніх канікул

Шмигаль анонсував збільшення бюджетних видатків на війну через скорочення допомоги

Україна за I квартал 2025 року збільшила імпорт товарів майже на 15% – Держстат

ЄС закрив лазівку для зняття санкцій з російських олігархів

ООН прогнозує суттєве зниження темпів економічного зростання у світі 

Металурги України експортувала 1,23 млн тонн металопрокату за 4 місяці

15 Травня 2025

Новим генеральним директором Інтерпайп став Лука Занотті

Держгеонадра виставить на аукціони 60 ділянок для видобутку корисних копалин

Китай розкритикував нову торговельну угоду між Великою Британією та США

Імпорт вантажівок в Україну скоротився на 4% з початку року

ЄС може запровадити підвищені мита на українські товари з 6 червня

ЄС може відтермінувати повноцінний СВАМ для України до 2027 року – Міндовкілля

Суецький канал запроваджує 15% знижку для контейнеровозів за прохід каналом в обох напрямках

Споживання сталі в Україні за 4 місяці зросло на 19%

14 Травня 2025

Родичі підсанкційного Єрмолаєва поновили дозволи на користування надрами

ВСІ НОВИНИ ⇢