Партия Тимошенко обвинила Бойко во лжи

Новини

Заявление министра топлива и энергетики Юрия Бойко о том, что вследствие подписания газовых контрактов в 2009 году Укртрансгаз имел убытки в 1,5 млрд. грн., является лживым и не соответствует действительности. Об этом говорится в заявлении партии "Батькивщина".

В частности в партии напомнили, что контракт между Нафтогазом и Укртрансгазом об обеспечении техническим газом в 2009 году был подписан 17 декабря 2008 года, т.е. еще до начала газового кризиса. По мнению партии, это говорит о том, что премьер-министр Юлия Тимошенко никакого отношения к заключению этого контракта не имела и не могла иметь.

Кроме того, в пресс-службе партии сообщили, что согласно условиям этого контракта в 2009 году на технические нужды брался газ из подземных хранилищ. По бухгалтерским документам цена на этот технический газ составляла 1,382 грн./тыс куб. м, что в пересчете по действующему тогда курсу равняется 179 долл. Такая же цена на технический газ действовала и в 2008 году.

"Министр Бойко прекрасно знает и о том, что контракт на технический газ подписывался без участия Тимошенко, и о том, что никаких убытков не существует в природе. Все документы и акты, свидетельствующие об отсутствии убытков, в том числе акты купли технического газа Укртрансгазом и аудит международной компании Эрнст & Янг, есть в материалах уголовного дела", – отметили в пресс-службе.

"Хотя судить действительности надо самого Бойко: как минимум, за украденные у государства 11 млрд. кубометров газа в пользу своей же компании« РосУкрЭнерго »и за нефтяную вышку", – подчеркивают соратники Ю.Тимошенко.

Ранее сегодня во время выступления в парламенте Ю.Бойко заявил о том, что исключает отзыв Нафтогазом гражданского иска о взыскании нанесенных убытков в размере около 1,5 млрд грн. с бывшего премьер-министра Ю.Тимошенко.

МинПром

Новини

16 Травня 2025

Уряд не планує суттєвих змін у критеріях і підходах до бронювання – Шмигаль

Інтерпайп скоротив викиди CO2 на 61%: рекордний прогрес у декарбонізації

Ferrexpo попереджає уряд про арбітраж через блокування ПДВ і зупинку експортних ліній

Європейський сталевий гігант готується до перезапуску зелених проєктів після літніх канікул

Шмигаль анонсував збільшення бюджетних видатків на війну через скорочення допомоги

Україна за I квартал 2025 року збільшила імпорт товарів майже на 15% – Держстат

ЄС закрив лазівку для зняття санкцій з російських олігархів

ООН прогнозує суттєве зниження темпів економічного зростання у світі 

Металурги України експортувала 1,23 млн тонн металопрокату за 4 місяці

15 Травня 2025

Новим генеральним директором Інтерпайп став Лука Занотті

Держгеонадра виставить на аукціони 60 ділянок для видобутку корисних копалин

Китай розкритикував нову торговельну угоду між Великою Британією та США

Імпорт вантажівок в Україну скоротився на 4% з початку року

ЄС може запровадити підвищені мита на українські товари з 6 червня

ЄС може відтермінувати повноцінний СВАМ для України до 2027 року – Міндовкілля

Суецький канал запроваджує 15% знижку для контейнеровозів за прохід каналом в обох напрямках

ВСІ НОВИНИ ⇢