Украина сохраняет стабильность экономики

Украина сохраняет стабильность экономики

В Украине, несмотря на все неурядицы на мировых финансовых мировых рынках, сохраняется макроэкономическая стабильность. Об этом заявил первый заместитель председателя Государственной службы статистики Украины Вадим Пищейко на брифинге в Доме правительства.

"Стабильным остается валютный курс относительно доллара и евро, сбалансированным являются спрос и предложение, как внутренние, так и внешние. А индикатором этого служит заметный индекс инфляции, который в течение этих 9 месяцев составляет чуть более 4%", – отметил В.Пищейко.

По его словам, за 9 месяцев текущего года производство промышленной продукции увеличилось на 8,6%, в т.ч. в добывающей промышленности – на 6,7%, перерабатывающей на 9,6%, производстве и распределении электроэнергии – на 6,2%.

Также индекс потребительских цен (индекс инфляции) за январь-сентябрь 2011 составил 104,2% (в соответствующем периоде предыдущего года – 107,4%). Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 1,8%. Цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 10,7%, в т.ч. плата за электроэнергию на 22,9%, квартиру – на 17,6%, горячую воду, отопление – на 13,8%, водоснабжение – на 12,3%, канализацию – на 11,6%.

Индекс реальной заработной платы за 8 месяцев 2011 сравнению с соответствующим периодом 2010 года составил 107,7%.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович поставил перед правительством задачу обеспечить стабильность финансовой системы государства и повысить ее устойчивость к внешним рискам.

Отметим, что, по словам министра финансов Федора Ярошенко, правительством разработана система сценариев реагирования, которая дает возможность отслеживать приближение кризиса, каналы его проникновения и своевременно реагировать, локализируя и стабилизируя проблемные вопросы.

МинПром