Украине необходимо увидеть эффективность действия Таможенного союза. Об этом заявил Президент Виктор Янукович в эфире Первого национального телеканала.
"Никакой конфликтности нет. Мы в диалоге. Абсолютно нормально мы говорим. Мы члены ВТО. Россия и Казахстан только сейчас пытаются вступить в ВТО. Как только они вступят в ВТО, внутри Таможенного союза заработают эти правила, и мы увидим эффективность Таможенного союза", – сказал глава государства.
Он также добавил: "Мы же украинцы, критиковать можно как угодно нас, но мы действительно должны потрогать руками и посмотреть, и если это будет отвечать нашим национальным интересам, мы увидим…"
"Мы сегодня не хотим, знаете, суеты никакой. Мы хотим, чтобы мы сознательно, с умом, смотрели в будущее. У нас есть время. Нас никто не подгоняет. У нас нормальные отношения и мы их строим с уважением друг к другу", – отметил Президент.
Ранее Виктор Янукович в интервью немецкой газете "Frankfurter Allgemeine Zeitung" сказал, что Украина не намерена присоединяться к Таможенному союзу, если не состоится подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
"Мы сегодня не слышали ничего о принципах функционирования или об успехах Таможенного союза", – отметил он. Глава государства подчеркнул, что украинские власти учитывают и тот факт, что, в отличие от Украины, Казахстан и Россия не являются членами Всемирной торговой организации.