Учителям повысят зарплату на 700 грн.

Учителям повысят зарплату на 700 грн.

В течение 2012 года средняя заработная плата учителя высшей категории будет увеличена на 700 грн. и по результатам года составит около 3400 грн. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи в Киеве с известными украинскими учителями, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"В следующем году мы увеличим зарплату учителям примерно на 700 грн. То есть выйдем где-то на 3400 грн. Эта зарплата уже будет выше, чем уровень средней зарплаты в промышленности", – отметил глава правительства.

Н.Азаров подчеркнул, что с сентября 2010 года до октября 2011 года средняя зарплата учителей выросла на 500 грн. – с 2182 грн. до 2693 грн.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что улучшение условий труда учителей и проведения реформирования образовательной отрасли в целом остается в числе приоритетных задач украинской власти.

В свою очередь министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник сообщил, что проект государственного бюджета на 2012 год предусматривает трехкратное повышение заработной платы педагогическим работникам всех уровней.

МинПром