Прокуратура не хочет доказывать, что Ландик в СИЗО

Новини

Прокуратура Луганской области отказалась предоставить записи камер видеонаблюдения, установленных в здании областной прокуратуры, для изучения представителям общественных организаций и журналистам. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

С соответствующим запросом к прокуратуре обратился правозащитный центр "Поступ" после публичного заявления представителей прокуратуры, опровергавших информацию о том, что 14 октября 2011 года в здании прокуратуры Луганской области незаконно находился подозреваемый в совершении уголовного преступления Роман Ландик.

Свой отказ представители прокуратуры мотивируют тем, что данные материалы не являются публичной информацией и на основании закона "О доступе к публичной информации" ведомство не обязано предоставлять подобные сведения по запросам граждан.

"На наш взгляд, позиция прокуратуры говорит сама за себя  – изучение записей камер видеонаблюдения было бы самым простым способом опровергнуть информацию о том, что Р.Ландик вопреки решению суда покидал СИЗО, и подтвердить официальные заявления администрации изолятора и прокуратуры. Нежелание же администраций следственного изолятора и прокуратуры удовлетворить требование представителей общественности дает все основания сомневаться в правдивости заявлений чиновников", – говорится в сообщении "Поступа".

Ранее луганский правозащитник Константин Реуцкий сообщил, что 14 октября Р.Ландик был замечен на улицах Луганска.

Р.Ландик обвиняется в избиении ночью 5 июля посетительницы ресторана "Баккара" в Луганске. Это событие было зафиксировано на видео, а ролик опубликован в интернете. Пострадавшая 20-летняя девушка получила сотрясение мозга и ушибы. Прокуратура Луганской области 7 июля возбудила в отношении Р.Ландика уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

МинПром

Новини

20 Березня 2025

У Харкові збудують завод з виробництва залізобетонних конструкцій

ЄС скоротить імпорт сталі на 15% через нові мита Трампа

19 Березня 2025

Китай призупиняє імпорт СПГ зі США

Fitch погіршило прогноз зростання світової економіки у 2025 році 

Україна за січень-лютий зменшила валютну виручку від експорту чорних металів на 20%

Імпорт легкових авто в Україну в 2025 року скоротився на 7,8%

Відновлення економіки України уповільнилось: У лютому ВВП зріс лише на 0,7% – Мінекономіки 

АРМА готує до реалізації арештовані російські та білоруські вантажівки 

Український виробник титану Velta інвестує $10 млн у ВДЕ

Україна скоротила експорт залізної руди 

ЄС очікує наплив дешевого алюмінію через торгову політику Трампа

“Бізнес, дружній до ветеранів”: Інтерпайп отримав важливу відзнаку за підтримку військових

Споживання металопрокату в Україні зросло на 50%

18 Березня 2025

Експорт металобрухту з України зріс на 1,6% у січні-лютому

Китай скоротив виплавку сталі на 1,5% у січні-лютому 2025 року

Україна у січні скоротила експорт товарів на 11,5% – Держстат

ВСІ НОВИНИ ⇢