Дипломат рассказал, чем Украина удивляет Европу

Дипломат рассказал, чем Украина удивляет Европу

В Украине наблюдается устранение общественных механизмов, позволяющих контролировать власть. Об этом заявил экс-посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн в интервью радиостанции "Немецкая волна".

По его словам, это не новая для Украины проблема. "В Украине действительны два понятия, которые в Западной Европе неизвестны: это телефонное правосудие и "воры в законе", – подчеркнул дипломат.

Он отметил, что доминирование этих явлений в украинской политике является следствием неспособности политических элит Украины, начиная с обретения ею независимости. "Это не является изобретением тех, кто находится у власти сегодня. Но сегодняшняя власть не прилагает достаточных усилий, чтобы это изменить", – подчеркнул экс-посол

Вместе с тем он выразил мнение, что полная международная изоляция Президента Виктора Януковича от цивилизованного мира может навредить украинскому народу.

"Изоляция Януковича неизбежно привела бы к изоляции Украины. Это роковая постановка вопроса. Мне бы хотелось, чтобы сторонам удалось найти общий язык на запланированном на декабрь саммите "Украина – ЕС". Я убежден, что целая нация не может становиться заложником одного руководителя. Мы видим, чем это может закончиться на примере Беларуси, хотя пока эти две страны не стоит сравнивать", – подчеркнул Д.Штюдеманн.

В связи с этим он призвал украинское руководство найти взаимопонимание с западными партнерами. "Украинцы хотят сближения с Евросоюзом и заслуживают этого. Украина – это исторически европейская страна. Но называться таковой она может только, если в ней будут действовать демократические принципы", – резюмировал дипломат.

Ранее Д.Штюдеманн выразил мнение, что лидеры Евросоюза могут не приехать на саммит в Киев 19 декабря, если экс0премьер-министр Юлия Тимошенко будет находиться в тюрьме. По словам экс-посла Германии в Украине, в демократических странах существует неприкосновенность чиновников с точки зрения последствий принятых ими политических решений.

МинПром