Снижение роли Верховной Рады в осуществлении государственной власти в Украине является тревожным сигналом. Об этом заявил сегодня посол по особым поручениям министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на пресс-конференции в Киеве.
По его словам, такая точка зрения содержится и в оценке годовой программы сотрудничества Украина – НАТО.
"Там есть упреки по поводу прав человека, преследования оппонентов по политическим мотивам. Очевидно, что снижается роль парламента в демократическом контроле. Если это уменьшается – это настораживает", – сказал Л.Линкявичюс.
При этом он выразил мнение, что определение как внутренней, так и внешней политики Украины должно зависеть от граждан. Посол отметил недостаточный уровень информированности украинцев, в том числе о НАТО и о Евросоюзе.
Как сообщалось, в международной правозащитной организации Freedom House обеспокоены концентрацией власти в Украине Партией регионов и централизацией власти Президентом Виктором Януковичем. Во Freedom House отмечают, что негативные последствия включают введение более жестких условий для СМИ, выборочное преследование представителей оппозиции, тревожные случаи вмешательства СБУ в политическую жизнь Украины.