Янукович скоро подпишет закон о госслужбе

Янукович скоро подпишет закон о госслужбе

В ближайшее время ожидается, что Президент Виктор Янукович подпишет закон "О государственной службе". Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, сообщает пресс-служба ПР.

По его словам, после этого отечественная государственная служба будет упорядочена по образцу подобных структур ведущих стран Европы.

"В основу этого закона заложены европейские демократические принципы. Они выводят нас на качественно новый уровень государственной службы. Это: благоустройство самого содержания и сферы, в которых будет действовать государственная служба; разграничение тех ее видов, которые еще не были четко определены. Добавлена чрезвычайно важная (с точки зрения борьбы с коррупцией) правовая категория – конфликт интересов государственного служащего", – отметил депутат.

Ю.Мирошниченко подчеркнул, что последний пункт – новация в украинском законодательстве. Если для стран Европы норма о конфликте интересов очевидна и понятна, то для Украины – это нечто необычное.

Так, согласно нововведению, отныне чиновник, который имеет отношение к определенному субъекту хозяйственной деятельности, не может участвовать в принятии любых решений на государственном уровне по отношению к нему.

Как известно, президентский законопроект "О государственной службе" был принят Верховной Радой в первом чтении 7 апреля. Документ был разработан в рамках административной реформы "для повышения качества государственного управления и снижения уровня коррупции". Исходный вариант законопроекта, который вносился в парламент Президентом, предполагал соблюдение госслужащими "политической нейтральности".

МинПром