Нафтогазу не хватило рублей для расчета с Газпромом

Нафтогазу не хватило рублей для расчета с Газпромом

НАК "Нафтогаз Украины" перечислил российскому ОАО "Газпром" 210 млн долл. и 7,2 млрд руб. за импортированный в ноябре газ. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Нафтогаза.

По данным компании, всего за ноябрьские поставки она должна Газпрому 972,2 млн долл. Вместе с тем в Нафтогазе уточнили, что в соответствии с подписанным 5 декабря этого года дополнительным соглашением к основному контракту компания имеет право проводить расчеты за импортированный природный газ к 28 числу следующего за отчетным месяца.

Ранее Нафтогаз был обязан проводить оплату до 7 числа следующего месяца, иначе Газпром получал право в дальнейшем поставлять газ только по факту 100% предоплаты. В случае ее невнесения российская компания имела право прекратить подачу газа в Украину. Отметим, что цена газа в IV квартале для Нафтогаза составляет около 400 долл./тыс. куб. м. с учетом скидки в размере 100 долл./тыс. куб. м.

Ранее Президент Виктор Янукович пообещал, что Украина и Россия достигнут договоренности по цене на газ до конца 2011 года. Позднее появилась неофициальная информация, что Россия и Украина согласовали новую стоимость природного газа в ходе переговоров. В частности, цена российского газа снизится до 220-230 долл./тыс. куб. м с нынешних 416 долл./тыс. куб. м, а оплата может осуществляться в российских рублях.

МинПром