Договариваться с Российской Федерацией по цене на газ Украина будет исключительно в своих национальных интересах. Об этом заявил сегодня премьер-министр Николай Азаров на своей странице в социальной интернет-сети.
"Я тоже придерживаюсь мнения, что независимость – ценность неразменная. Потому договариваться по газу мы будем исключительно в интересах Украины!" – написал он.
Напомним, 12 декабря глава правления российского ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что новое соглашение с НАК "Нафтогаз Украины", предусматривающее снижение цены на газ, до конца декабря не будет подписано, как это ранее анонсировал официальный Киев. В целом украинские власти вот уже полтора года безуспешно пытаются снизить цену российского газа для Украины.
Ранее Президент Виктор Янукович пообещал, что Украина и Россия достигнут договоренности по цене на газ до конца 2011 года. Позднее появилась неофициальная информация, что Россия и Украина согласовали новую стоимость природного газа в ходе переговоров. В частности, цена российского газа снизится до 220-230 долл./тыс. куб. м с нынешних 416 долл./тыс. куб. м.
Позднее посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов подтвердил, что новые договоренности между РФ и Украиной в газовой сфере могут быть подписаны уже в декабре на уровне межправительственного соглашения. Он также спрогнозировал активизацию переговоров по газовой тематике.
МинПром