Приблизительно в 18.00 по киевскому времени будет объявлено о согласовании текста межправительственного газового соглашения с Россией. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в правительстве.
По словам источника, в настоящее время премьер-министр Украины Николай Азаров встречается с главой российского правительства Владимиром Путиным в Москве.
Планируется, что приблизительно в 18.00 премьеры объявят об окончательном согласовании текста межправительственных газовых соглашений между Украиной и Россией. Подписание текста соглашения должно состояться до конца недели.
Как сообщалось, премьер-министр Н.Азаров и Президент Виктор Янукович находятся с рабочим визитом в Российской Федерации.
Н.Азаров надеется, что в ближайшее время будет найдено компромиссное решение в переговорном процессе по приемлемой цены на импортированный из Российской Федерации газ. Ранее он заверил, что страна сможет в следующем году платить 416 долл./тыс. куб. м российского газа, и именно такая цена будет заложена в госбюджете Украины на 2012 год.
Напомним, что Украина и Россия ведут переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого газа. Предложения украинской стороны заключаются в замене цены газойля, не используемого в Украине как альтернатива газу, на уголь в формуле, по которой ежеквартально рассчитывается стоимость газа для нашей страны. Также Украина считает неадекватной базовую цену в 450 долл./тыс. куб. м.