Украина готова и в дальнейшем активно участвовать в СНГ. Об этом заявил сегодня Президент Виктор Янукович, выступая на заседании саммита СНГ в Москве.
"Я готов подтвердить слова, сказанные на прошлом заседании саммита СНГ – Украина будет занимать активную позицию и активно будет участвовать в работе организации", – сказал он.
Президент напомнил, что Украина уже присоединилась к ряду соглашений СНГ и сейчас продолжается работа по присоединению Украины к еще двум документам Содружества.
Он также высказал пожелание сохранить СНГ по крайней мере в существующем формате, а участникам Содружества предложил совместно работать над усовершенствованием организации.
В.Янукович подчеркнул, что глобальная экономика заставляет страны СНГ находить новые инструменты интеграции. По его словам, Россия стала более уступчивой в некоторых вопросах, которые касаются взаимной торговли.
Ранее В.Янукович заявил, что Украина готова обсудить вопрос синхронной ратификации соглашения о зоне свободной торговли, принятого в рамках СНГ. Напомним, украинские власти более полутора лет ведут безуспешные переговоры с РФ о снижении стоимости импортируемого российского газа.