Смена власти в Украине в 2012 году в результате парламентских выборов невозможна. Об этом заявил глава Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко в интервью изданию Зеркало недели.Украина.
"Лидеров оппозиции больше интересует личное присутствие в будущем парламенте, желательно с как можно большей свитой верных им лично соратников, чем прекращение негативной политики действующей власти", – отметил он.
По мнению эксперта, только внеочередные президентские выборы могут привести к смене власти в 2012 году: в случае отставки, бегства или прекращения по другой причине полномочий Президента Украины Виктора Януковича.
"Принудить его к этому может только очень сильное и организованное ненасильственное сопротивление миллионов граждан – еще одна бархатная революция", – пояснил И.Колиушко. Вместе с тем он подчеркнул, что вероятность революции в 2012 году невысока.
"Для этого необходимы не только недовольство властью, но и, прежде всего, план развития страны и авторитетные и смелые лидеры, которым граждане готовы доверить его реализацию. Пока что выполнение этих условий в 2012 году вряд ли возможно из-за отсутствия авторитетной и активной элиты и низкого уровня самоорганизации и солидарности людей. Разве что власть очень сильно постарается…" – отметил глава Центра политико-правовых реформ.
Как известно, в уходящем году в Украине прошел ряд крупных акций протеста. В частности, на улицы вышли недовольные намерением властей сократить уровень льгот "чернобыльцы" и "афганцы". Протестующие несколько раз ломали новый забор вокруг Верховной Рады.