Суверенитет Украины не зависит от ситуации в США. Такое мнение высказал глава Министерства иностранных дел Константин Грищенко в социальной сети Twitter.
"Выход США из кризиса в наших интересах, но я исхожу из того, что независимая Украина будет существовать в любых условиях", – отметил политик, реагируя на статью американского политолога Збигнева Бжезинского в американском журнале Foreign Policy.
"Прочитал статью Бжезинского… Интересный анализ, как и всегда. Я убежден, что ослабление США не в интересах мира", – добавил министр.
Отметим, что в своей статье политолог анализирует, как будет развиваться ситуация в мире после прекращения глобального превосходства США. Он считает, что если США утратят влияние, ослабнет и желание ЕС интегрировать в свое сообщество Украину, что сделает последнюю более уязвимой перед РФ.
При этом Россия, по мнению специалиста, пытается поглотить Украину, среди прочего навязывая ей присоединение к Единому Экономическому Пространству.
Также З.Бжезинский отметил, что с ослаблением позиции США ослабнут позиции Грузии, Тайваня, Южной Кореи, Беларуси, Афганистана, Пакистана и Израиля.