Янукович продолжит курс на реформы

Новини

В новом году Украина продолжит двигаться курсом реформ, который был основан в 2010 году и продолжался в 2011. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент напомнил, что в начале 2010 года экономическая ситуация в стране была достаточно непростой. "Ситуация была очень тяжелой. И мы должны выполнить обязательства, которые брали тогда на себя – не допустить долгов по социальным выплатам, по зарплатам, пенсиям. Как минимум, платить сто процентов, а лучше – немного повысить уровень зарплат и пенсий", – отметил он.

Власти тогда ставили перед собой задачу поднять уровень экономики, подчеркнул Президент. В частности, планировалось сократить дефицит бюджета до 5,6% – и эта задача была выполнена в течение 2010 года. "Рост ВВП составил 4,3%, промышленного производства – более 11%. Реальные доходы населения выросли на уровне около 10%. Инфляцию удалось несколько затормозить", – сказал В.Янукович.

Глава государства обратил отдельное внимание на то, что в 2010 году Украине удалось войти в запланированный график подготовки к Евро-2012. "Я взял на себя обязательства перед УЕФА, что мы этот график выполним. А он был очень напряженный", – напомнил он.

Президент
добавил, что 2012 станет годом начала активного внедрения реформ в регионах и совершенствования системы регионального управления. В.Янукович убежден, что именно местные власти должны активно работать над имплементацией законов и других документов, необходимых для внедрения реформ в жизнь. "Вы будете создавать механизмы реализации этих реформ и нести ответственность за то, чтобы эти реформы улучшали жизнь людей. Это ваша обязанность. Поэтому связь с регионами будет прямой, мы будем с вами вместе работать", – отметил он.

Глава государства сообщил, что в 2012 году начнется процесс передачи регионам целого ряда функций – следовательно, увеличится и их ответственность. "Это уже реальная региональная реформа начинается. Постепенно мы будем с вами совершенствовать механизм региональной политики за счет совершенствования системы регионального управления", – резюмировал В.Янукович.

Как сообщалось, в 2012 году реформирование будет осуществляться по таким основным направлениям: энергетический сектор; вопросы дерегуляции, развитие предпринимательства и оказание админуслуг; сфера образования и развитие научно-технической сферы; международная экономическая интеграция; социальная сфера; государственные финансы и управление; финансовый сектор, сельское хозяйство и рынок земли, ЖКХ, медицинское обслуживание; приватизация и управление государственной собственностью; развитие транспортной инфраструктуры; национальные проекты.

МинПром

Новини

27 Лютого 2024

ЄС має повернути довоєнні правила торгівлі продовольством з Україною – Сікорський

Австралійська Fortescue збільшила чистий прибуток на 40%

Кабмін запровадив гарантії походження зеленої електроенергії

Європарламент схвалив виділення 50 млрд євро для України

Металурги України збільшили обсяги експорту плоского прокату в 4,3 раза 

У 2023 році зелена економіка Великої Британії зросла на 9%

У 2023 році група SCM збільшила інвестиції майже на 52%

Польща купуватиме надлишок української електроенергії

Вимогу локалізації варто поширити на оборонний сектор – Кисилевський

Ціна на Brent стабілізувалася біля 82,5 дол/барель

Економіка України за швидкого вступу до ЄС може зрости на 7%

Rio Tinto затвердила інвестиції в залізорудний проект у Гвінеї

Велика Британія збереже імпортні квоти на сталеву продукцію

У січні США збільшили імпорт сталі

Україні збільшують ліміт на експорт електроенергії до ЄС

З початку війни бізнес отримав 189 млрд грн пільгових кредитів

ВСІ НОВИНИ ⇢