Гриценко отпразднует День соборности с оппозицией
Новини
Партия "Гражданская позиция" будет участвовать в праздновании Дня соборности и свободы на Софиевской площади. Об этом заявил лидер политической силы Анатолий Гриценко в эфире телеканала ТВі.
"Это государственный праздник. Мы его всегда отмечали. И в прошлом году там были, мы стояли рядом тогда все представители оппозиционных партий… Мы были там, и в этом году мы также будем там. Будем вместе потому, что это важно. Люди должны видеть: бульдозер есть кому останавливать", – сказал он.
Также политик добавил, что это не вопрос примирения, это вопрос серьезности намерений оппозиции.
Кроме этого, А.Гриценко высказал мнение, что объединению оппозиции мешает сотрудничество определенных представителей оппозиции с властью и "гетманство".
"Если утром оппозиция, после обеда – Банковая, то это ненормальная основа для того чтобы идти вперед. У нас есть даже такая поговорка: где два украинца – там три гетмана. Я могу сказать о "Гражданской позиции": больше года назад, когда мы вступили в переговорный процесс о возможном объединении, мы сняли тему гетманства, свели ее к нулю", – отметил он.
А.Гриценко также подчеркнул: "При любом объединении, которое состоится, мы не настаиваем, чтобы Гриценко стал председателем партии, и не настаиваем, чтобы объединенная партия обязательно называлась "Гражданская позиция". Сняли эти гетманские требования. Если бы их сняли все, поверьте, было бы объединение".
Напомним, ранее Президент Виктор Янукович отменил ряд указов своего предшественника В.Ющенко. В частности, указ о праздновании в Украине 22 ноября в годовщину оранжевой революции Дня свободы. При этом отмечаемый 22 января День соборности Украины переименован в День соборности и свободы.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram