Днепропетровск ускорит строительство метро
Новини![](https://www.minprom.ua/data/news/86/69/9/86699ab.jpg)
![](https://www.minprom.ua/data/news/86/69/9/86699ab.jpg)
2012 год станет поворотным в реализации одного из крупнейших инфраструктурных проектов Днепропетровского региона – достройке метрополитена в Днепропетровске. Об этом на совещании по достройке метрополитена сказал губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул.
"В течение 2010-11 годов при поддержке Президента Украины и правительства строительство метрополитена было восстановлено. И если в 2010 году велись только обслуживающие работы, которые обеспечивали безопасность объекта, то с начала 2011 года возобновилось активное строительство, а также погашены все долги перед подрядчиком. В том числе и по заработной плате за 2010 год. Поэтому за два года выполнена колоссальная работа. При этом за этот период была обеспечена безопасность содержания выработок на объекте, возобновлены строительные работы, в том числе проходка. 2012 должен стать решающим в ускорении строительства Днепропетровского метрополитена", – сказал А.Вилкул.
Губернатор подчеркнул, что главная задача текущего года, которая стоит перед всеми задействованными в проекте достройки Днепропетровского метро сторонами, – обеспечить плацдарм для развертывания и работы большого подрядчика, которого будет определен на международном тендере после выделения кредитных средств европейскими банками – ЕБРР и ЕИБ.
В частности, городская власть должна решить все земельные вопросы, вопросы переноса инженерных коммуникаций, обеспечения высоких мощностей электроснабжения строительных площадок, в т.ч. путем строительства новой подстанции в центре города и т.д.
Согласно предварительному технико-экономическому обоснованию, которое выполнила ведущая британская консалтинговая компания "Скотт-Уилсон ЛТД", стоимость проекта достройки до 2015 года трех новых станций Днепропетровского метрополитена составляет 368 млн евро (более 4 млрд грн.). Из них 304 млн евро предполагается привлечь в виде кредитных средств ЕБРР и ЕИБ (по 152 млн евро каждый банк) под предоставленные правительством Украины по инициативе А.Вилкула государственные гарантии. Сейчас государством предоставлен аванс на сумму 13,4 млн грн.
"Это позволит нам в первом квартале 2012 года поддерживать в безопасном состоянии горные выработки, а также продолжить строительство метро. Сегодня мы продолжаем работать с центральными органами власти над дальнейшим планом финансирования 2012 года", – добавил губернатор.
На сегодня создан календарный график мероприятий на 2012 год. Ожидаемый период поступления кредитных средств от ЕБРР и ЕИБ – ноябрь этого года.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram