Азаров переживает за пенсию 6 млн украинцев

Азаров переживает за пенсию 6 млн украинцев

Неофициально трудоустроенными в Украине являются 6 млн человек из 20,5 млн трудоспособного населения. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с представителями профсоюзов.

По его словам, из 20,5 млн экономически активного населения Украины только 14 млн платят пенсионные взносы. Н.Азаров подчеркнул, что количество украинцев, получающих теневую зарплату, является громадным – 6 млн человек соответствует среднему количеству населения европейской страны.

"Это говорит о том, что 6 млн человек у нас трудятся неизвестно по каким трудовым соглашениям. Неизвестно, как они обеспечены охраной труда, каким образом будет осуществляться их социальная защита в случае потери трудоспособности, как будет формироваться их пенсия", –
сказал премьер.

Ранее вице-премьер Сергей Тигипко сообщал о том, что правительство подготовило пакет законопроектов по выводу из "тени" заработных плат и рынка труда. Согласно исследованию Всемирного банка по заказу Кабинета министров в 2009-2010 годах количество неформально занятых украинцев составило 22,9% от всего работающего населения.

МинПром