Европа просит Януковича простить Тимошенко

Европа просит Януковича простить Тимошенко

Ситуация с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко осложняет евроинтеграцию Украины. Об этом заявил председатель Европарламента Мартин Шульц в интервью радио Немецкая волна.

"Думаю, что Тимошенко заслужила право на иное отношение, чем она получила. Думаю также, что украинскому правительству следует обратить внимание на то, чтобы весь этот процесс над Тимошенко не выглядел политически мотивированным"
, – сказал он.

М.Шульц
не исключил, что предъявленные Ю.Тимошенко обвинения могут быть надуманными. "В любом случае мне тяжело представить, чтобы к бывшему премьер-министру страны, которому приписывают и ряд достижений на благо страны, было такое отношение, как заключение в тюрьму", – подчеркнул глава Европарламента.

Он также положительно оценил решение ЕС отложить подписание соглашения об ассоциации с Украиной. "Думаю, что ЕС правильно поступил, оказав определенное давление на Украину. Однако отношения ЕС и Украины нельзя вводить в зависимость исключительно от дела Тимошенко. Поэтому мы все оказались в тяжелом положении", – отметил М.Шульц.

По его словам, было бы легче, если бы вопрос Ю.Тимошенко был решен. "Лично я хотел бы, чтобы эта проблема была решена в интересах внутренней стабильности страны, а также международного сотрудничества и Украина прекратила юридическое преследование Тимошенко. Это можно осуществить путем помилования со стороны Президента", – пояснил глава ЕП.

Как сообщалось, 26 января ПАСЕ приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. В документе говорится о возможном введении санкций против Украины, если требования ПАСЕ о прекращении уголовного преследования бывших членов правительства не будут выполнены. На принятии данной резолюции настаивали представители украинской оппозиции.

МинПром