ПАСЕ приняла резолюцию о демократии в Украине

Новини

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине на заседании 26 января. За принятие резолюции проголосовали 69 членов ПАСЕ, против – 8, воздержались –14.

В частности, в резолюции идет речь о возможном введении санкций в отношении Украины, если требования ПАСЕ относительно уголовного преследования бывших членов правительства не будут выполнены. "Ассамблея предлагает Мониторинговому комитету внимательно следить за ситуацией и предлагать дальнейшие действия, которые могут быть осуществлены Ассамблеей в соответствии с ситуацией, включая возможное рассмотрение санкций, если требования Ассамблеи не будут выполнены", – говорится в документе.

Резолюцией предполагается призвать Президента Украины Виктора Януковича рассмотреть все легальные средства, которыми он владеет, для освобождения бывших членов правительства и разрешения им участия в парламентских выборах, выразить обеспокоенность ухудшением здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко и призвать власти разрешить медобследование, в том числе независимыми врачами за пределами тюрьмы, а также выразить обеспокоенность относительно незавершения реформирования Генеральной прокуратуры Украины.

В ПАСЕ считают, что бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и бывший в.и.о. министра обороны Валерий Иващенко должны также быть освобождены на гуманитарных основаниях по причине ухудшения их здоровья.

Кроме того, Парламентская ассамблея Совета Европы обеспокоена несовершенством нового закона о выборах в Украине. В частности, увеличением проходного барьера до 5% вместе с запретом партиям формировать предвыборные блоки, что может негативно повлиять на возможности новых или маленьких партий быть представленными в парламенте. "Ассамблея обеспокоена, что эти положения могут уменьшить плюрализм и в дальнейшем увеличить поляризацию в новом парламенте", – сказано в резолюции.

В документе также выражается сожаление относительно того, что новое избирательное законодательство, как и предыдущие, ограничивает права на участие в выборах для лиц, совершивших преступление, независимо от степени его тяжести, и содержится предложение рассмотреть возможность изменения такого подхода в рамках процесса конституционной реформы.

Ранее Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы одобрил все поправки в резолюцию ПАСЕ по Украине, внесенные большинством Верховной Рады. Отметим, что эта резолюция имеет промежуточный характер, и на ее основании будет принята резолюция о выполнении Украиной ее обязательств перед Советом Европы.

5 октября 2011 года ПАСЕ одобрила резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине". В документе ПАСЕ призвала оппозицию совместно с действующей властью работать над осуществлением реформ в Украине. За документ проголосовали 102 делегата, против – 1, воздержались – 6.

МинПром

Новини

1 Лютого 2024

ЄС затвердив 50 млрд євро допомоги Україні

Британські профспілки закликають уряд виділити більше коштів на декарбонізацію заводу Tata Steel

Національна система торгівлі викидами в пілотному режимі запрацює у 2025 році

У 2023 році Туреччина скоротила імпорт металобрухту на 10%

Енергетики підключили до системи блок ТЕС після ремонту

Champion Iron інвестує 470 млн дол у канадський проект з виробництва окатишів

Україна та США підписали меморандум про контроль за використанням допомоги

Бюджет України отримав майже 155 млрд грн в січні

Нафтова промисловість знала про небезпеку для клімату з 1954 року – дослідження

НКРЕКП схвалила двоетапне підвищення тарифів на послуги низки водоканалів

Міноборони повідомляє про суттєве збільшення виробництва дронів

Науковці знайшли спосіб видобувати залізо з червоного шламу

Україна отримає систему проти морських мін від Німеччини

Україна отримала від Японії 390 млн дол допомоги

Угода про вільну торгівлю з Туреччиною запрацює у найближчі місяці

31 Січня 2024

Японія збільшила експорт металопродукції

ВСІ НОВИНИ ⇢