Оппозицию призывают поработать над Конституцией

Оппозицию призывают поработать над Конституцией

Оппозиция должна выработать общую позицию относительно конституционного процесса. Об этом заявил член политического совета партии "Наша Украина" Данило Лубкивский, сообщает пресс-служба партии.

"Очень бы хотелось, чтобы оппозиция наконец прекратила ритуалы, а обратила внимание на существенные проблемы страны. В этом смысле надо поддержать инициативу партии УДАР о совместном для оппозиции видении конституционного процесса и участия в работе Конституционной ассамблеи, созданной властью", – отметил политик.

"Конституция требует, прежде всего, честного выполнения и одновременно изменений: речь идет и о механизмах, которые бы стали препятствием для авторитаризма, и о совершенно новых механизмах местного самоуправления и других фундаментальных для Украины проблемах. Но общественность имеет все справедливые основания полагать, что вновь Конституционная ассамблея станет инструментом власти. Формальное привлечение представителей общественности и оппозиции даст этому процессу лишь видимость открытости и демократичности", – подчеркнул Д.Лубкивский.

По его мнению, оппозиция должна представить общее политическое видение альтернативы, которую она предлагает людям. "С помощью специалистов-конституционалистов, с помощью иностранного опыта нам надо формировать среди людей понимание, какой должна быть эффективная и справедливая конституционная модель. И очень важно, чтобы эта работа не стала очередным популистским прожектом – от "идеальной страны" к "народной конституции", а умной, профессиональной альтернативой для всей страны", – добавил Д.Лубкивский.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович поручил депутатским фракциям Верховной Рады до 16 апреля внести свои предложения по кандидатам в члены Конституционной ассамблеи.

Ранее представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заявил, что конституционная реформа в Украине будет завершена в 2012 году. А глава государства сообщил, что конституционная реформа в ближайшее время будет вынесена на публичное обсуждение.

МинПром