Членство в ЕС не должно зависеть от дела Тимошенко

Новини

Стратегический курс Украины на приобретение членства в ЕС не может быть заложником уголовного судебного процесса. Об этом заявил посол Украины в Великобритании Владимир Хандогий в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы очень внимательно отслеживаем реакцию наших международных партнеров на развитие ситуации вокруг судебного процесса над Ю.Тимошенко. В то же время мы исходим из того, что подписание соглашения (об ассоциации с ЕС), на самом деле отвечает интересам как украинского народа, так и стороны ЕС. По моему убеждению, стратегический курс нашего государства на приобретение членства в ЕС не может быть заложником уголовного судебного процесса. Думаю, это понимают и наши партнеры в Соединенном Королевстве и других странах ЕС", – отметил посол.

По его словам, сейчас длится процесс подготовки соглашения к парафированию. "Время покажет, как сложится ситуация на этапе его подписания и ратификации", – добавил он.

В.Хандогий подчеркнул, что украинская власть знает о тех проблемах, которые существуют в отечественном судопроизводстве, и его реформирование является приоритетом работы Верховной Рады. В то же время приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко – это дело суда и исполнительная власть не может идти на нарушение основоположных принципов права и брать на себя его функции, каким бы несовершенным он был.

Посол считает важным, чтобы дело Ю.Тимошенко не использовалось как средство политического давления на Украину. "Ведь большинство украинцев поддерживает европейскую интеграцию. Именно эта идея способна объединить украинское общество, придать мощный импульс для утверждения демократии и выведение нашей экономики на уровень ведущих стран. Это и является предметом дискуссий с британскими партнерами", – подытожил В.Хандогий.

Напомним, что 26 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. За принятие резолюции проголосовали 69 членов ПАСЕ, против – 8, воздержались –14.

В резолюции идет речь о возможном введении санкций в отношении Украины, если требования ПАСЕ относительно уголовного преследования бывших членов правительства не будут выполнены. Отметим, что эта резолюция имеет промежуточный характер, и на ее основании будет принята резолюция о выполнении Украиной ее обязательств перед Советом Европы.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

ВСІ НОВИНИ ⇢