Янукович одобрил программу приватизации

Новини

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О Государственной программе приватизации". Об этом сообщает Фонд государственного имущества Украины.

Как сообщалось, закон о госпрограмме приватизации был принят Верховной Радой 13 января. За его принятие проголосовали 245 народных депутатов.

Целью программы является оптимизация доли госсектора в условиях рыночной экономики, повышение его эффективности и усиление конкурентоспособности.

Программу предполагается выполнить путем обеспечения высоких темпов приватизации объектов, которые являются избыточными для выполнения государством своих функций, не имеют спроса у покупателей, убыточны и малорентабельны.

Для предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства с признаками доминирования на общегосударственном рынке товаров, работ и услуг, будут применяться индивидуальные подходы к приватизации. Также планируется продажа земельных участков, на которых расположены объекты госсобственности, подлежащие приватизации.

Предполагается привлечь к приватизации инвесторов, заинтересованных в долгосрочном развитии предприятий после приобретения путем формирования позитивного имиджа Украины в мире. Законом предусмотрено применение упрощенных способов продажи объектов государственной собственности – кроме контрольных пакетов акций предприятий, относящихся к стратегическим.

В частности, предусматриваются продажи по методу уценки до уровня фактического спроса без ограничения минимальной цены продажи, дробление пакетов акций, которые принадлежат государству, в размере менее 25% уставного капитала и продажи их отдельными лотами на фондовых биржах, продажи без объявления цены.

В законе отмечено, что выполнение программы уменьшит долю госсектора в экономике до 25-30% внутреннего валового продукта. Прогнозный объем поступлений в госбюджет Украины в результате выполнения программы составит 40-60 млрд грн.

Напомним, в 2011 году в государственный бюджет от приватизации имущества поступило 11,488 млрд грн. Государственным бюджетом на 2011 год поступления от приватизации были установлены на уровне 10 млрд грн. Таким образом, годовой план по этому направлению был перевыполнен на 14,88%.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢